Saguenay - Lac Saint-Jean

Présentation

Lors d’une assemblée tenue à Saguenay le 9 octobre 2008, une vingtaine de représentants de différents médias écrits et électroniques du Saguenay-Lac-St-Jean, de même que des professeurs et des étudiants du département Art et technologie des médias du Cégep de Jonquière ont décidé de fonder une section locale de la Fédération professionnelle des journalistes du Québec.

Suivez la FPJQ-Saguenay-Lac-Saint-Jean: 



 

Dans l'ordre: à l'avant: Émilie Gagnon (communications/mobilisation), Michel Laprise (trésorier), Mélissa Savoie-Soulières (vice-présidente), Priscilla Plamondon Lalancette (présidente)
à l'arrière: Julien Renaud (secrétaire), Michel Gaudreau (recherche et vice-président au contenu), Anthony Ouellet (représentant étudiant d'ATM 2e année), Félix Bouffard (représentant étudiant d'ATM 3e année) et Blaise Gagnon (enseignant d'ATM)

 

Exécutif


Priscilla Plamondon Lalancette – présidente
Radio-Canada
priscilla.plamondon-lalancette@radio-canada.ca
418 696-6600



Mélissa Savoie-Soulières – vice-présidente
Radio-Canada
melissa.savoie-soulieres@radio-canada.ca

418-696-6600, #6668


Julien Renaud – secrétaire
Le Quotidien
julien.renaud@lequotidien.com
418 690-8800


Michel Laprise – trésorier
Enseignant ATM, Cégep de Jonquière
michel.laprise@cjonquiere.qc.ca

 

Émilie Gagnon - Communications/mobilisation
Étudiante ATM, Cégep de Jonquière
gagnon301@gmail.com
418 290-9044

 

 

Michel Gaudreau - recherche et VP au contenu
Radio-Canada
michel.gaudreau@radio-canada.ca
418 696-6666

 

Julien Renaud – administrateur à la recherche
Le Quotidien
julien.renaud@lequotidien.com
418 690-8800 ou 418 545-4474

 

Blaise Gagnon
Enseignant ATM, Cégep de Jonquière
blaise.gagnon@cjonquiere.qc.ca
418 547-2191

 

Anthony Ouellet -  représentant des étudiants 
Étudiant ATM, 2e année, Cégep de Jonquière
antouellet01@gmail.com
418-770-3572

 

Félix Bouffard - représentant des étudiants 
Étudiant ATM, 3e année, Cégep de Jonquière
bouffardfeli@gmail.com