Mauricie

Présentation

La section mauricienne de la FPJQ  a été fondée en novembre 1997 et compte une soixantaine de membres. Très active, elle a organisé au fil des ans des rencontres de perfectionnement, des débats, des activités sociales et elle a pris position chaque fois que l’actualité journalistique le commandait.

Suivez la FPJQ-Mauricie: 



 

Exécutif

Paule Vermot-Desroches, présidente 
Le Nouvelliste
pvermot-desroches@lenouvelliste.qc.ca

 

Marie-Claude Paradis-Desfossés, vice-présidente
TVA
Marie-Claude.paradis-defosses@tva.ca

 

Mathieu Lamothe, secrétaire
Le Nouvelliste
mlamothe@lenouvelliste.qc.ca

 

Gabriel Delisle, administrateur
Le Nouvelliste
gdelisle@lenouvelliste.qc.ca

Marie-Ève B. Alarie, administratrice
Hebdo Journal
mbalarie@lhebdojournal.com

 

Claudie Simard, administratrice
Radio-Canada
claudie.simard@radio-canada.ca

Lise Tremblay, administratrice
L'Express
lise.tremblay@journalexpress.ca

Catherine Bouchard, administratrice
Radio-Canada
catherine.bouchard@radio-canada.ca