Mauricie — Centre-du-Québec

Présentation

La section mauricienne de la FPJQ  a été fondée en novembre 1997 et compte une soixantaine de membres. Très active, elle a organisé au fil des ans des rencontres de perfectionnement, des débats, des activités sociales et elle a pris position chaque fois que l’actualité journalistique le commandait.

Suivez la FPJQ-Mauricie — Centre-du-Québec : 



 

Exécutif

Marc-André Pelletier, président,
Noovo Info
marcandre.pelletier@bellmedia.ca

 

Marie-Claude Paradis-Desfossés,
vice-présidente, TVA
Marie-Claude.paradis-defosses@tva.ca

 

Mathieu Lamothe,
secrétaire-trésorier, Le Nouvelliste
mlamothe@lenouvelliste.qc.ca

 

Gabriel Delisle, administrateur,
Le Nouvelliste
gdelisle@lenouvelliste.qc.ca

 

Marie-Ève B. Alarie, 
administratrice,
L'Hebdo Journal

mbalarie@lhebdojournal.com

 

Emmanuelle Leblond, administratrice,
L'Express de Drummondville
emmanuelle.leblond@journalexpress.ca

 

Paule Vermot-Desroches,
administratrice, Le Nouvelliste
pvermot@lenouvelliste.qc.ca

 

Michelle Raza, administratrice,
Ici Radio-Canada
michelle.raza@radio-canada.ca