Montérégie

Présentation

La section montérégienne de la FPJQ a été fondée en novembre 2010. Depuis, elle s’est donnée comme mission de défendre la liberté de presse auprès des journalistes de la région issus d’une soixantaine de médias, écrits, numériques, télévisés et radiophoniques, pratiquement tous indépendants. Dans une région tout à fait hétérogène tant au niveau culturel qu’économique, la section met en place des occasions d’apprendre, de réseauter et d’échanger sur les enjeux propres aux différentes communautés locales.

Suivez la FPJQ-Montérégie: 

Exécutif

Stéphanie Mac Farlane, présidente
Le Canada Français
smacfarlane@canadafrancais.com
450 347-0323 *2213

Audrey Folliot, vice-présidente
Boom FM, 104,1
audrey.folliot@bellmedia.ca
450 346-0104 #235 

Sarah-Eve Charland, secrétaire
L'Oeil régional
secharland@oeilregional.com
450 467-1821 #305

Sylvain Casavant, trésorier
TVRS
sylvain.casavant@tvrs.ca  
450 655-992521 #201

Denis Germain, administrateur
denisgermain@gmail.com
514 835-2218

Marie-Ève Martel, administratrice
La Voix de l'Est
marie-eve.martel@lavoixdelest.ca
450 375-4555, #4265

Geneviève Michaud, administratrice
Le Courrier du Sud
gmichaud@gravitemedia.com
450 646-3333

Juliette Poireau, administratrice
TVRS
juliette.poireau@tvrs.ca