Nouvelles

Annonce des lauréat(e)s des Grands Prix du Journalisme

Actualités - Image d'intro

En cette Journée mondiale de la liberté de la presse, la Fédération professionnelle des journalistes du Québec (FPJQ) est heureuse d’annoncer les lauréats et lauréates de ses prix en journalisme, les prix Judith-Jasmin et Antoine-Desilets 2019, et de ceux de ses partenaires.

En raison de la crise sanitaire actuelle de la COVID-19, la remise des prix qui devait avoir lieu le samedi 2 mai 2020 lors du Gala des Grands Prix du Journalisme a été annulée. La cérémonie ne sera pas reportée cette année.

Prix Judith-Jasmin de la FPJQ

Les lauréat(e)s

 

AFFAIRES ET ÉCONOMIE 

Le prix est décerné à Julie Dufresne et Luc Tremblay, de Radio-Canada, pour « Vols à haut risque (Bombardier) »  

 

ARTS, CULTURE ET ART DE VIVE 

Le prix est décerné à Andréanne Baribeau et Étienne Fortin-Gauthier, d’ONFR (Groupe média TFO), pour leur série « Nomade en francophonie »  

 

ENQUÊTE 

Le prix est décerné à Jean-François Cloutier, Hugo Joncas et Philippe Langlois, du Journal de Montréal/Québec, pour leur série « Manquements éthiques et prêts douteux à la Caisse de dépôt »  

 

GRAND REPORTAGE (EX ÆQUO) : 

Le prix est décerné à Simon Coutu, pour son reportage « Cannabis illégal », Vice-Québec/Télé-Québec et Alain Abel et Pasquale Turbide, de Radio-Canada, pour leur reportage « DPJ : vue de l’intérieur ou l’enquête inattendue »  

 

JUSTICE ET FAITS DIVERS 

Le prix est décerné à Isabelle Hachey, de La Presse, pour son article « La genèse d’une tuerie »  

  

MÉDIAS LOCAUX ET RÉGIONAUX (FORMAT COURT) 

Le prix est décerné à Thomas Deshaies, de Radio-Canada Abitibi-Témiscamingue, pour son dossier « Arsenic à Rouyn-Noranda »  

    

MÉDIAS LOCAUX ET RÉGIONAUX (FORMAT LONG) 

Le prix est décerné à Angie Landry, de Radio-Canada Abitibi-Témiscamingue, pour son dossier « Survivre à la 117 »  

  

OPINION 

Le prix est décerné à Rima Elkouri, de La Presse, pour son texte « Lettre à mes fils »  

  

POLITIQUE 

Le prix est décerné à Thomas Gerbet, de Radio-Canada, pour son article « L’affaire Louis Robert »  

  

SCIENCES ET ENVIRONNEMENT 

Le prix est décerné à Marine Corniou, de Québec Science pour son dossier « Prêts pour la prochaine pandémie ? »  

  

SOCIÉTÉ 

Le prix est décerné à Jérôme Bergeron, de Radio-Canada Ottawa-Gatineau pour son dossier « Criminalité en hausse au Canada, et si l’on s’inspirait de l’Écosse ? »  

 

SPORTS 

Le prix est décerné à Ariane Lacoursière et Daniel Renaud, de La Presse, pour leur article « Marathon de Montréal : autopsie d’un cafouillage »  

  

GRAND PRIX DU JURY 

Le grand prix du Jury est attribué à Annabelle Caillou, Véronique Chagnon, Marie-Andrée Chouinard, Améli Pineda et Brigitte Tousignant du Devoir, Mike De Souza de Global News, Patti Sontag et Michael Wrobel de l'Institute for Investigative Journalism, pour leur série de reportages « Le plomb dans l’eau potable au Québec ». 

 

Un Premier Jury et un Grand Jury ont été formés pour choisir les finalistes et lauréats de toutes les catégories. 

Voir la composition des jurys et les commentaires du Grand Jury sur les lauréat(e)s.

 

Prix Antoine-Désilets de la FPJQ

Les lauréat(e)s

  

MEILLEURE PHOTO, CATÉGORIE « ARTS, CULTURE ET ART DE VIVRE »

Le prix est décerné à Martin Chamberland, pour « Ballet urbain », publiée dans La Presse  

 

MEILLEURE PHOTO, CATÉGORIE « COUP D’ŒIL »  

Le prix est décerné à Josie Desmarais, pour « Tous les moyens sont bons », publiée dans le Journal Métro  

    

MEILLEURE PHOTO, CATÉGORIE « JUSTICE ET FAITS DIVERS »   

Le prix est décerné à Ivanoh Demers, pour « Gilbert Rozon devant la justice », publiée sur le site de Radio-Canada  

  

MEILLEUR PHOTOREPORTAGE

Le prix est décerné à David Boily, pour « Federal Oshima », publiée dans La Presse  

    

MEILLEURE PHOTO, CATÉGORIE « POLITIQUE » 

Le prix est décerné à François Roy, pour « Marguerite Blais, agent secret », publiée dans La Presse  

    

MEILLEURE PHOTO, CATÉGORIE « PORTRAIT » 

Le prix est décerné à Bernard Brault, pour « Elisapie Isaac », publiée dans La Presse  

  

MEILLREURE PHOTO, CATÉGORIE « SOCIÉTÉ » 

Le prix est décerné à Martin Tremblay, pour « Un dernier souffle pour Marie-Ève », publiée dans La Presse  

    

MEILLEURE PHOTO, CATÉGORIE « SPORTS » 

Le prix est décerné à Olivier Jean, pour « Nadal », publiée dans La Presse  

PHOTO DE L’ANNÉE   

La photo de l’année revient à Olivier Jean, pour « Nadal », publiée dans La Presse  

Membres du jury :  
Jacques Boissinot, président du jury, photojournaliste à La Presse Canadienne
Caroline Hayeur, photographe indépendante chez Collectif Stock Photo, chargée de cours en photojournalisme à l'UQAM
Sébastien Michaud, Photographe indépendant chez Collectif Hors d'État et enseignant au Centre de formation Professionnelle de Lachine.

Voir les photos et lire les commentaires du jury.

 

 

 

Prix de l’Association des communicateurs scientifiques du Québec (ACS) 

Les lauréat(e)s 

 

L’Association des communicateurs scientifiques du Québec (ACS) et Radio-Canada ont dévoilé les noms des lauréats et lauréates de ses prix pour l’édition 2020 le 30 avril dans un communiqué.

 

BOURSE FERNAND-SEQUIN POUR LA RELÈVE EN JOURNALISME SCIENTIFIQUE DU CANADA

Lauréate : Alice Girard-Bossé, pour son article « La crise de la reproductibilité ». 

 

PRIX HUBERT-REEVES, pour les deux meilleurs ouvrages de vulgarisation scientifique publiés en français au Québec et au Canada cours de la dernière année

Catégorie Grand public : Mieux conserver ses aliments pour moins gaspiller, de Anne-Marie Desbiens, les Éditions La Presse. 

Catégorie Jeunesse : La ville aux dos d’éléphants, de Christine Nadeau et illustré par Camille Pomerlo, les Éditions de l’Isatis. 

PRIX THÉRÈSE-PATRY, qui récompense une personnalité ayant apporté une contribution exceptionnelle à la culture scientifique du Québec
Lauréat : Pierre Chastenay. 

 

 

Prix de journalisme en loisirs, remis par le Conseil québécois du loisir

Les lauréat(e)s

 

AUDIO-RADIO : PORTÉE LOCALE OU RÉGIONALE/1ER PRIX

« Rugby subaquatique : une première équipe féminine canadienne au Championnat du monde de rugby subaquatique » par Diana Gonzalez, Radio-Canada  

 

AUDIO-RADIO : PORTÉE PROVINCIALE OU NATIONALE/1ER PRIX

« Menace à la biodiversité : quand un ornithologue amateur sonne l’alarme » par Janic Tremblay, Radio-Canada

 

ÉCRIT COURT (— DE 1000 MOTS) PORTÉE LOCALE OU RÉGIONALE/1ER PRIX

« Louis-Gérard Dallaire : l’homme qui cultivait des bonsaïs » par Bernard Lepage, l’Hebdo du St-Maurice 

 

ÉCRIT COURT (— DE 1000 MOTS) PORTÉE PROVINCIALE OU NATIONALE/1ER PRIX

« L’infiniment grand des Innus en Basse-Côte-Nord » par Jonathan Custeau, La Tribune 

 

ÉCRIT LONG (+ DE 1000 MOTS) PORTÉE LOCALE OU RÉGIONALE/1ER PRIX

« Des pièces sportives à couper le souffle » par Sylvain Sarrazin, La Presse+ 

 

ÉCRIT LONG (+ DE 1000 MOTS) PORTÉE PROVINCIALE OU NATIONALE/1 ER PRIX

« L’art derrière les barreaux » par Sylvain Sarrazin, La Presse+ 

 

VIDÉO-TÉLÉVISION : PORTÉE LOCALE OU RÉGIONALE/1ER PRIX

« Le kitesurf a le vent dans les voiles aux Îles-de-la-Madeleine » par Philippe Grenier, Radio-Canada  

 

VIDÉO-TÉLÉVISION : PORTÉE PROVINCIALE OU NATIONALE/1ER PRIX

« Sans limites » par Diane Sauvé, Radio-Canada

 

COUP DE CŒUR/PRIX DE 500 $

« 24 heures de survie en forêt » par Audrey Ruel-Manseau, La Presse+ 

 

Membres du jury :

Anne-Hélène Mai, journaliste-pigiste, Radio-Canada, L’Express, Le Parisien.

Sylvain Poisson, ancien journaliste, directeur général d’Hebdos Québec

Yolande Dallaire, représentante loisir Professeure retraitée en 2020, du Département de Gestion et intervention en loisir, du Cégep du Vieux Montréal.

Note : En raison de l’annulation du gala des grands prix du journalisme, dans le contexte actuel de pandémie, le CQL a décidé de produire un cahier spécial pour présenter les récipiendaires et leur reportage. Vous retrouverez ce cahier spécial dans la section « Prix de journalisme » sur le site Internet du Conseil québécois du loisir.

 

Prix En-Tête pour le reportage en santé mentale au travail du Forum des journalistes canadiens sur la violence et le traumatisme 

Les lauréat(e)s 

  

Le Prix En-Tête pour le reportage en santé mentale au travail est décerné à Isabelle Dubé, Marie-Claude Lortie, Isabelle Massé et Marc Tison pour leur série « La face cachée de l’entrepreneuriat », publiée du 18 au 23 novembre 2019 dans la section Affaires de La Presse. 

Commentaire du jury : « La quantité et la variété des témoignages, des situations, des symptômes, des solutions, sans oublier les études et l’éclairage apporté par des experts, constituent un effort sérieux de sensibilisation sur une situation dont on ne parlait pas. » 

  

Une mention d’excellence a été décernée à Véronique Alarie pour son article « Détresse mentale au boulot : des maux pour le dire » publié dans l’édition printemps 2019 du magazine Véro. 

Retour à la liste des nouvelles
 

Inscription à l'infolettre

Restez informé(e) de nos nouvelles et des activités à venir